Пояса освещенности Земли
Пояса освещенности Земли
От степени освещения земного шара выделяют несколько таких поясов – один тропический, умеренные и полярные по одному в северном и южном полушариях.
Выделяют всего пять поясов освещенности:
- Тропический;
- Умеренные – Северный, Южный;
- Полярные – Северный, Южный.
Тропический пояс освещенности
Итак, границами тропического пояса освещенности являются Южный и Северный тропики – параллели с соответствующими географическими координатами – 23,44° южной широты и столько же 23,44° северной. Над этими параллелями и в пределах тропического пояса освещенности солнечный свет еще образует с поверхностью Земли прямой угол падения, те есть Солнце будет находиться в зените (предметы и объекты на поверхности в этот момент не отбрасывают тень). Рельеф Земли между этими тропиками получает максимум количества солнечного тепла и света. Это происходит в момент зимнего (для юж. тропика) и летнего (для сев. тропика) солнцестояния.
Умеренные пояса освещенности
Дальше за границами тропического пояса освещенности, в сторону полюсов лежат зоны умеренных поясов освещенности. Отличительная особенность – средняя освещенность, которая к тому же сильно зависит от годового положения Земли относительно Солнца, то есть в зимнее время года будет один уровень поступающего света от солнца, а летом другой. Соответственно, степень получаемого тепла поверхностью Земли будет не одинаковой. В областях умеренных поясов освещенности Солнце на протяжении всего года ни разу не достигает положения в зените. Границами умеренного пояса освещенности северного полушария будет широта Северного тропика в 23,44° и широта Северного полярного круга в 66,56° , для Южного полушария соответственно – Южные тропик и полярный круг с соответствующими координатами по параллелям.
Полярные пояса освещенности
Полярные пояса освещенности (северный и южный) лежат за пределами полярных кругов (в 66,56°) в обоих полушариях. Здесь освещение поверхности Земли минимальная. Границей полярного пояса освещения определена параллель, над которой Солнце достигает верхней точки над горизонтом в декабре в момент солнцестояния – это 66,56° северной широты. Аналогично, для южной широты в 66,56°, где солнечный диск виден в наивысшей точке только уже в июне в момент солнцестояния.
Рис. 1. Пояса освещенности Земли
Умеренный пояс
Эти тепловые зоны также находятся в двух полушариях. На их территориях косые солнечные лучи слабо греют землю в зимний период. Летом солнце освещает их более интенсивно. Находятся умеренные тепловые пояса между полярным кругом и двумя параллелями. На севере это Тропики Рака, а на юге – Тропики Козерога.
Солнце в этих поясах никогда не бывает в своем зените. Поэтому оно не очень сильно греет почву и воздух. Умеренные тепловые пояса характеризуются четким разграничением сезонов. Здесь наблюдаются зима, лето, осень и весна. При этом температурный характер этих сезонов неодинаков. Чем ближе область к полярному кругу, тем зима на ее территории холоднее. И наоборот, лето теплее и продолжительнее при приближении территории к тропикам.
Умеренный пояс
На восточных землях этого пояса главенствуют муссоны. На остальной территории — ветра западных направлений. Атмосферные осадки напрямую зависят от близости моря и особенностей рельефа, где они выпадают. В северных и западных областях они обильнее, чем в центральных и южных регионах.
Температура воздуха в холодную пору года обычно выше нуля. Иногда при воздействии арктических воздушных масс она понижается до -17-20 градусов. При влиянии тропических ветров — повышается до +10 градусов. Летом среднегодовая температура воздуха составляет 16-17 градусов и редко превышает границу 30 градусов. Частота циклонов на карте данной территории диктует пасмурную и дождливую погоду. За год выпадает до 600-1000 мм осадков. На возвышенностях — 3000-5000 мм.
В умеренном климатическом поясе чётко выражены четыре времени года.
В зону рассматриваемого пояса попадают:
- земли Канады;
- север США и зона Великих равнин;
- страны Европы;
- юг Швеции;
- степи Монголии;
- страны бывшего СССР: Казахстан, Туркменистан и Узбекистан, Киргизия;
- территории КНДР;
- северные зоны Китая.
Климат в этом поясе подразделяют на умеренный:
- материковый тип
- климат западных побережий (морской)
- климат восточных побережий
- океанический климат
Арктический и антарктический климатические пояса
Круглый год в этих поясах главенствует мороз. Однако области Арктики считаются теплее районов Антарктиды. Это объясняется тем, что южный материк больше и выше, а Северо-Ледовитый океан делает мягким климат северного полюса. Осадков на крайних точках планеты немного и выпадают они в виде крошек ледяного тумана или снега. Сильные ветра сносят замерзшие частички с возвышенностей, создавая метели и снегопады.
В активность данных поясов попадают:
- Канада;
- Гренландия;
- Аляска;
- Россия, ее северные регионы.
Холодные широты
Полярные пояса находятся в двух полушариях: Северном и Южном, внутри полярных кругов. Их площадь небольшая — только 8% от всей территории планеты. Необычным является распределение тепла в этих зонах. Зимой солнце не выходит из-за горизонта, наступает полярная ночь. Летом же закат не происходит, устанавливается полярный день. Чем ближе к полюсу — длительность явления может продолжаться до 6 месяцев.
Зимы в этом поясе суровые и морозные, длятся по 9 или 10 месяцев. Лето непродолжительное и довольно прохладное, ведь угол наклона лучей остаётся маленьким, и тепло практически не попадает на поверхность земли. Растения за такой промежуток времени не успевают вырасти большими. Деревья невысокие, с небольшими листьями. Там произрастают мох и лишайники, есть и ягоды, такие как брусника, клюква и голубика.
В течение полярной ночи земля в этих областях не нагревается вообще, и территории сильно остывают. На полюсах вечные ледники. Полярная ночь заканчивается быстрее, чем день.
В холодных поясах расположены:
- север Евразии и Северной Америки;
- Антарктида;
- Северный Ледовитый океан.
Перепады температур происходят в пределах 35−65 градусов и зависят от степени нагревания солнцем определённой территории планеты. Ведь солнечные лучи могут отражаться от снега и ледников, и количество тепла, поступающего на почву, несущественно.
Деление планеты на части в зависимости от поступающего света осуществляется условными параллельными линиями, что является границами поясов освещённости. Это Северный и Южный тропик, а также полярные области, четыре из пяти основных параллелей, которые отмечаются на географической карте. Их широты — 23, 44, 66 и 56 градусов.
Экваториальный климатический пояс
Пояс располагается по обеим сторонам от экватора. Постоянный поток солнечной радиации формирует жаркий климат. На погодные условия воздействуют воздушные массы, идущие от экватора. Разница между зимними и летними температурами составляет всего 3°C. В отличие от других климатических поясов, экваториальный климат остается практически неизменным весь год. Показатели температур не опускаются ниже +27°C. Из-за обильных осадков образуется высокая влажность, туманы и облачность. Сильные ветра практически отсутствуют, что благоприятно влияет на растительный мир.
В условиях климатического пояса формируются влажные леса. Именно здесь произрастают редкие виды деревьев, такие как эбеновое, красное и каучуковое. У большинства растений широкие листья, защищающие их от повреждений. Тысячи видов остаются неизученными из-за непроходимости лесов. Деревья верхнего яруса достигают восьмидесяти метров. На них паразитируют лианы, мхи и папоротники.